miércoles, 31 de agosto de 2016

Eskerrik asko eta gero arte Xabi!


Es difícil decir lo que uno siente cuando habla de Xabi Orozko. No hablo solo como jugador de waterpolo o como buena persona que puede ser, sino lo que puede llegar a representar para un club. Cuando un niño te pide el gorro número 12 no lo hace porque es su número preferido, lo hace porque es el número de que lleva él, Xabi Orozko.

>> Seguir leyendo

Javi Cortés ya trabaja a pie de piscina




martes, 30 de agosto de 2016

Arranca el nuevo Askartza, zarpamos


MARTES 30

19:30 Arranque de la pretemporada (Absoluto masculino, Absoluto femenino y Juveniles)

SEPTIEMBRE

JUEVES 8

Arranca la temporada para Infantil y Cadetes:

  • 12:50 a 13:45 entreno del mediodía.
  • 16:15 a 18:15 entreno de la tarde.

SÁBADO 10 - DOMINGO 11

Gabon Kopa (Nacional)
Gabon Kopa (Femenino)

LUNES 12

Arranca la temporada para Benjamines y Alevines. (17:15 a 18:30)

OCTUBRE

SÁBADO 01 - DOMINGO 02

Torneo "Ciudad de Donosti" (Alevin 05 - Infantil 04)

domingo, 28 de agosto de 2016

Todos los resultados de la pasada temporada; ¡Temporada Histórica!

1ª DIVISIÓN NACIONAL SEXTOS!

1ª Askartza - Metropole 8-5
2ª Sevilla - Askartza 8-4
3ª Askartza - Caballa 12-10
4ª Concepción - Askartza 9-14
5ª Askartza  - La Latina  11-8
6ª Dos Hermanas - Askartza 8-4
7ª Askartza - Echeyde 12-9
8ª Tres Cantos - Askartza 9-9
9ª Askartza - Turia 14-4
10ª Moscardó - Askartza 11-12
11ª Askartza - Molins de Rei 10-12

12ª Metropole - Askartza 8-10
13ª Askartaza - Sevilla 7-7
14º Caballa - Askartza 13-12
15ª Askartza - Concepción 7-10
16ª La Latina - Askartza 9-8
17ª Askartza - Dos Hermanas 13-13
18ª Echeyde - Askartza 16-10
19ª Askartza - Tres Cantos 11-10
20ª Turia - Askartza 9-9
21ª Askartza - Moscardó 12-10
22ª Molins de Rei - Askartza 9-8

AMISTOSO  Askartza 9-11 Portugal


Así quedaron nuestros equipos en la clasificación en la pasada temporada

PRIMERA DIVISION NACIONAL MASCULINA  



PTOS.
PJ
G
E
P
GF
GC
1
C.N MOLINS DE REI
54
22
18
0
4
227
159
2
 TENERIFE-ECHEYDE
48
22
16
0
6
289
210
3
C.N LA LATINA
46
22
15
1
6
226
197
4
C.WATERPOLO SEVILLA
44
22
14
2
6
240
208
5
C.W DOS HERMANAS
43
22
13
4
5
263
208
6
C.ASKARTZA LEIOA
34
22
10
4
8
217
207
7
C.N CABALLA
29
22
9
3
10
223
237
8
A.R CONCEPCION
27
22
8
3
11
211
244
9
C.N TRES CANTOS
20
22
6
2
14
206
236
10
C.D WP TURIA
19
22
5
2
15
187
275
11
C.N METROPOLE
13
22
4
1
17
150
215
12
MADRID MOSCARDO
7
22
2
1
19
176
256

PRIMERA EUSKAL HERRIA MASCULINA



PTOS.
PJ
G
E
P
GF
GC
1
C.W 98-02
45
18
15
0
3
191
118
2
BIDASOA XXI
44
18
14
2
2
166
140
3
ASKARTZA LEIOA B
42
18
14
0
4
196
113
4
FORTUNA KE
30
18
9
3
6
187
172
5
C.D.W NAVARRA
28
18
9
1
8
150
149
6
LEIOA WLB
19
18
6
1
11
139
155
7
LARRAINA
17
18
5
2
11
146
198
8
C.W DONOSTIA
16
18
5
1
12
150
158
9
DP NAUTICA  B
12
18
4
0
14
121
216
10
EIBARKO URBAT I.K.E
11
18
3
2
13
170
197

CAMPEÓN de Liga tras ganar en los play-off:
  • Semifinal contra Bidasoa (11-7 y 7-9)
  • Final contra WP 98-02 (15-7 y 6-7)