Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando entradas de 2016

Gran imagen de nuestr@s alevines en el prestigioso Christmas Cup

Nuestro alevin masculino consiguió un séptimo puesto en el Christmas Cup tras imponerse al Mediterrani por 3-2 en el ultimo partido del torneo. El equipo dirigido por Isusko Arias y Unai Casas quedaron segundos en la fase de grupos tras caer solo ante el Barcelona. En los cuartos de final la suerte no estuvo al lado de nuestro equipo y caímos en los penaltis ante el Horta. 

FASE DE GRUPOS (2º)
Vallirana 0-7 Claret Askartza Claret Askartza 8-3 Movedre Barcelona 6-2 Claret Askartza Claret Askartza 6-3 Premia Catalunya 2-5 Claret Askartza Sant Andreu 3-5 Claret Askartza
CUARTOS DE FINAL
Claret Askartza 3-4 Horta (3-3 y penaltis)
SEMIFINAL POR EL 5º PUESTO
Mataro 5-3 Claret Askartza
FINAL POR EL 7º PUESTO
Claret Askartza 3-2 Mediterrani
Nuestro joven alevin femenino (2 del año mayor, 5 del año menor y 4 benjamines) quedó último de la Christmas Cup. Disputó su primer torneo con  un total de 4 partidos, 2 de fase de grupos y 2 de cruces. 

FASE DE GRUPOS
Claret Askartza 0-11 Barceloneta Mataro 1…

Mañana arranca el Christmas cup Alevin

Nuestro Alevin femenino y masculino ya están en Sabadell para que mañana empiecen a competir en una nueva edición del prestigioso Christmas Cup. 
Mañana competirá solo nuestro alevin masculino mientras que nuestro femenino lo hará el miércoles. Aun así, el femenino mañana hará un entreno/partido con el Sabadell.


11:40 CLARET ASKARTZA Vs. C.N VALLIRANA 13:25 CLARET ASKARTZA Vs. MOVEDRE 16:45 C.N BARCELONA Vs. CLARET ASKARTZA


Calendario completo del Alevin masculino
Calendario completo del Alevin femenino

Zorionak eta Urte Berri On!

Estimadas familias:
Desde la Junta del Club Natación Askartza, agradeciendo vuestra participación y colaboración, queremos felicitaros estas próximas fiestas y desearos un feliz año nuevo a todos.
    Sin más que añadir, aprovechamos la presente, desde la Junta del Club,  para saludaros atentamente.
Feliz Navidad y Próspero Año Nuevo
 ______
Familia agurgarriak:
Askartza Igeriketako Klubeko Batzordetik, zuen parte hartzea eta laguntza eskertuz, zoriondu nahi zaituztegu, baita urte berri on bat opa ere.
Besterik gabe, agur bero bat, Zuzendaritza Batzordetik.
Zorionak eta Urte Berri On!!




Victoria importante para nuestro primer equipo en un fin de semana redondo para nuestros equipos

CLARET ASKARTZA 8-6 C.W DOS HERMANAS

Y ademas...
WP 9802 B 8-10 Claret Askartza (1.EH Femenina) Bidasoa 13-14 Claret Askartza B (1.EH Masculina) Claret Askartza B 12-9 Fortuna (1.EH Masculina) Lauro 4-24 Claret Askartza (Juvenil) Claret Askartza A 17-3 Leioa WLB Fem (Infantil) Claret Askartza B 7-6 Lauro (Infantil)

Y nuestros benjamines debutan en liga con los siguientes resultados
Claret Askartza "Tigers" 1-7 Leioa "Mutilak" 07 Leioa "Aztiak" 2-6 Claret Askartza "Tigers" Claret Askartza "Tigers" 5-3 Lauro
Claret Askartza "Lions" 6-2 Nautica Claret Askartza "Lions" 8-0 Leioa "Txistulariak" 08
Claret Askartza "Monkeys" 5-3 Leioa "Neskak" Nautica 0-8 Claret Askartza "Monkeys" Claret Askartza "Monkeys" 6-2 Leioa "Txistulariak" 08


Calendario del Turbo Christmas 2016

Torneig Waterpolo Alevi Mixte Open Turbo Christmas 2016 - Grup A

JORNADA 1
27/12/2016 10:30CN Barcelona-CLUB NATACIÓ SANT ANDREU
27/12/2016 11:05CATALUNYA-CLUB NATACIÓ PREMIÀ
27/12/2016 11:40ASKARTZA-Club Natació Vallirana

JORNADA 2
27/12/2016 12:15CN Barcelona-CATALUNYA
27/12/2016 12:50CLUB NATACIÓ SANT ANDREU-CLUB NATACIÓ PREMIÀ
27/12/2016 13:25ASKARTZA-MORVERDRE

JORNADA 3
27/12/2016 15:00CN Barcelona-CLUB NATACIÓ PREMIÀ
27/12/2016 15:35CLUB NATACIÓ SANT ANDREU-CATALUNYA
27/12/2016 16:10Club Natació Vallirana-MORVERDRE

JORNADA 4
27/12/2016 16:45CN Barcelona-ASKARTZA
27/12/2016 17:10CLUB NATACIÓ SANT ANDREU-Club Natació Vallirana
27/12/2016 17:45CATALUNYA-MORVERDRE

JORNADA 5
28/12/2016 09:00Barcelona-Club Natació Vallirana
28/12/2016 09:35CLUB NATACIÓ SANT ANDREU-MORVERDRE
28/12/2016 10:10ASKARTZA-CLUB NATACIÓ PREMIÀ

JORNADA 6
28/12/2016 11:20CN Barcelona-MORVERDRE
28/12/2016 12:30CATALUNYA-ASKARTZA
28/12/2016 14:30Club Natació Vallirana-CLUB NATACIÓ PREMIÀ

JORNADA 7
28/12/2016 15:40…

Partido vital para nuestro primera equipo en un fin de semana lleno de partidos

17/12/16  18:00  CLARET ASKARTZA Vs. C.W DOS HERMANAS

Y ademas...
SÁBADO 17
13:30 Lauro Vs. Claret Askartza (Juvenil) 14:40 Leioa WLB Vs. Claret Askartza (Cadete) 15:30 Jornada Benjamin en Askartza (Benj-Tigers) 17:00 WP 9802 B Vs. Claret Askartza (1.EH Femina) 19:30 Claret Askartza A Vs. Leioa WLB Neskak (Infantil) 20:00 Bidasoa XXI Vs. Claret Askartza B (1.EH Masculina)
DOMINGO 18
9:30 Jornada Benjamin en Portugalete (Benj-Lions y Monkeys) 12:00 Claret Askartza B Vs. Lauro (Infantil) 13:15 Claret Askartza B Vs. Fortuna (1.EH Masculina)


Nuestros benjamines debutan en la Liga Bizkaina

Master Askartza revalida título

 XV TORNEO DE NAVIDAD MASTER DE WATERPOLO
 Askartza revalida el título en un apretado 9-8 contra WP Navarra
 1. Askartza 2. WP Navarra. 3. Depor 4. Alte Sake 5. Canoe 6. Guardia Urbana

Derrota del primer equipo en tierras Andaluzas y primer clásico de nuestros alevines

C.WP SEVILLA 6-2 CLARET ASKARTZA


Y ademas...
Castellae 1-24 Claret Askartza (1.EH Femenina) WP 9802 11-8 Claret Askartza B (1.EH Masculina) Claret Askartza "Apaches" 11-3 Claret Askartza "Piratas" (Alevin) Claret Askartza 11-3 Leioa WLB (Juvenil)

Sevilla... Burgos... Navarra... Fin de semana viajero para nuestros equipos

10/12/2016   14:50   C.WP SEVILLA Vs. CLARET ASKARTZA

Y ademas...
SÁBADO 10
15:45 Castellae Vs. Claret Askartza (1.EH Femenina) 16:30 Claret Askartza "Vikingos" Vs. Leioa "Neskak" (Alevin) 19:30 WP 9802 Vs. Claret Askartza B (1.EH Masculina)
DOMINGO 11
13:15 Claret Askartza Vs. Leioa WLB (Juvenil)


Derrota de nuestro primer equipo ante el líder y gran imagen de nuestra cantera en el Poloamig@s

CLARET ASKARTZA 9-13 ACUESPORT TENERIFE-ECHEYDE
Claret Askartza B 7-7 Urbat (1.EH Masculina) Leioa WLB Fem 6-11 Claret Askartza B (Infantil) Claret Askartza 6-6 Lautada (Cadete) D.N Portugalete 4-11 Claret Askartza "Vikingos" (Alevin)
Y ademas...
Gran imagen de nuestr@s Benjamines, Alevines e Infantiles en el prestigioso torneo Poloamig@s
Infantiles:Alevin mixto:Benjmain mixto:

El líder visita a nuestro primer equipo e Infantiles, Alevines y Benjamines se van al Poloamig@s

SÁBADO 3   18:00  CLARET ASKARTZA Vs. ACUESPORT TENERIFE-ECHEYDE

Y ademas...
SÁBADO 3
13:30 Claret Askartza Vs. Lautada (Cadete) 15:00 Claret Askartza Vs. Urbat (1.EH Masculina) 16:15 Claret Askartza Vs. Larraina (1.EH Femenina)
¡Y nuestros Infantiles, Alevines y Benjamines durante los días 4-5-6 estarán participando en el prestigioso Poloamig@s!


Benjamines, alevines e infantiles, al Poloamigos 2016

Del 4 al 6 de diciembre tres de nuestros equipos marchan a Zaragoza a una nueva edición del prestigioso Torneo Poloamigos.

Dura derrota de nuestro primer equipo en Madrid

A.R CONCEPCION - CDAD LINEAL 15-8 CLARET ASKARTZA


Y ademas...
Navarra C 11-9 Claret Askartza B (1.EH Masculina) Claret Askartza 10-5 WP 9802 B (1.EH Femenina) Claret Akartza 15-4 Lautada (Juvenil) Claret Askartza 21-3 Lauro (Cadete) Claret Akartza B 12-2 Maristas (Infantil) Claret Askartza A 23-2 Getxo I.W (Infantil)

Partido importante para nuestro primer equipo en Madrid; Las chicas se juegan el liderato de grupo

DOMINGO 27  18:30  A.R CONCEPCION Vs. CLARET ASKARTZA

Y ademas...
VIERNES 25
21:10 Claret Askartza Vs. Lautada (Juvenil)
SÁBADO 26
13:00 Triangular Benjamin 14:30 Claret Askartza B Vs. Maristas (Infantil) 15:15 Navarra C Vs. Claret Askartza B (1.EH Masculina) 16:00 Claret Askartza Vs. WP 9802 (1.EH Femenina) 17:30 Claret Askartza Vs. Lauro (Cadete) 19:00 Claret Askartza A Vs. Getxo I.W (Infantil)
DOMINGO 27
10:00 Claret Askartza "Apaches" Vs. C.D Bilbao (Alevin) 11:15 Claret Askartza "Piratas" Vs. Leioa WLB "Neskak" (Alevin) 13:15 Leioa WLB Vs. C.D.N Boadilla (Nacional fem)

Derrota por la mínima de nuestro primer equipo en un buen fin de semana para nuestras categorias

CLARET ASKARTZA 7-8 C.N SANT FELIU

Y ademas...
Claret Askartza 23-2 Sestao (1.EH Femenina) Claret Askartza B 9-5 C.D Bilbao (1.EH Masculina) Sestao 4-14 Claret Askartza (Cadete) Sestao 4-18 Claret Askartza A (Infantil) Getxo 3-19 Claret Askartza B (Infantil)

Partido importante para nuestro primer equipo ¡TE ESPERAMOS!

18:00 CLARET ASKARTZA Vs. C.N SANT FELIU

Y ademas...
SÁBADO 19
14:15 Getxo Vs. Claret Askartza B (Infantil B) 16:00 Claret Askartza Vs. Sestao (1.EH Femenina)
DOMINGO 20
10:15 Sestao Vs. Claret Askartza A (Infantil A) 10:30 Claret Askartza Vs. Urbat (Torneo Master) 11:30 Sestao Vs. Claret Askartza (Cadete) 13:15 Claret Askartza Vs. C.D Bilbao (1.EH Masculina)

Punto importante que consigue nuestro primer equipo en tierras Catalanas

U.E HORTA 8-8 Vs. CLARET ASKARTZA

Y ademas...
C.D Bilbao 4-21 Claret Askartza (Juvenil) Claret Askartza "Vikingos" 14-0 Lauro (Alevin)
Sestao 3-15 Claret Askartza "Apaches" (Alevin)
Claret Askartza "Piratas" 1-16 D.N Portugalete (Alevin)
Claret Askartza B 15-7 Larraina (1.EH Masculina)

Y nuestr@s nadadores escolares compitieron el Sábado en la primera competición de la temporada, en Getxo. ¡Gran nadadores!


Jornada intensa con el comienzo de la liga alevín

NOVIEMBRE

VIERNES 11

20:45 C.D Bilbao Vs. Claret Askartza (Juvenil)

SÁBADO 12

15:30 Taller WP Femenino
18:00 Leioa WLB Vs. U.E Horta (Nacional Fem)
18:15 U.E Horta Vs. Claret Askartza (Nacional)
19:30 Claret Askartza "Vikingos" Vs. Lauro (Alevin)

DOMINGO 13

10:00 Sestao Vs. Claret Askartza Apaches (Alevin)
11:45 Claret Askartza "Piratas" Vs. Nautica (Alevin)
13:15 Claret Askartza B Vs. Larraina (1.EH Masculina)

Contacto del Club

Contacto del Club