Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando entradas de 2016

Gran imagen de nuestr@s alevines en el prestigioso Christmas Cup

Nuestro alevin masculino consiguió un séptimo puesto en el Christmas Cup tras imponerse al Mediterrani por 3-2 en el ultimo partido del torneo. El equipo dirigido por Isusko Arias y Unai Casas quedaron segundos en la fase de grupos tras caer solo ante el Barcelona. En los cuartos de final la suerte no estuvo al lado de nuestro equipo y caímos en los penaltis ante el Horta.  FASE DE GRUPOS (2º) Vallirana 0-7 Claret Askartza Claret Askartza 8-3 Movedre Barcelona 6-2 Claret Askartza Claret Askartza 6-3 Premia Catalunya 2-5 Claret Askartza Sant Andreu 3-5 Claret Askartza CUARTOS DE FINAL Claret Askartza 3-4 Horta (3-3 y penaltis) SEMIFINAL POR EL 5º PUESTO Mataro 5-3 Claret Askartza FINAL POR EL 7º PUESTO Claret Askartza 3-2 Mediterrani Nuestro joven alevin femenino (2 del año mayor, 5 del año menor y 4 benjamines) quedó último de la Christmas Cup. Disputó su primer torneo con  un total de 4 partidos, 2 de fase de grupos y 2 de cruces. 

Mañana arranca el Christmas cup Alevin

Nuestro Alevin femenino y masculino ya están en Sabadell para que mañana empiecen a competir en una nueva edición del prestigioso Christmas Cup.  Mañana competirá solo nuestro alevin masculino mientras que nuestro femenino lo hará el miércoles. Aun así, el femenino mañana hará un entreno/partido con el Sabadell. 11:40 CLARET ASKARTZA Vs. C.N VALLIRANA 13:25 CLARET ASKARTZA Vs. MOVEDRE 16:45 C.N BARCELONA Vs. CLARET ASKARTZA Calendario completo del Alevin masculino Calendario completo del Alevin femenino

Planing de entrenamientos para las Navidades

ENTRENAMIENTOS DE NAVIDAD LUNES 26 MARTES 27 MIÉRCOLES  28 JUEVES 29 VIERNES 30 09:00 a 10:00 Natación Natación Natación Natación Natación 16:30 a 18:00 Infantil + Cadete 17:00 a 19:00 Equipo Cadete + Juvenil Equipo Cadete + Juvenil 18:00 a 19:30 Partido Padres/Madres Vs. Hij @ s (Alevin/Benjamin) 19:30 a 21:00 Juvenil + B + Chicas + Nacional B + Chicas + Nacional B + Chicas + Nacional 20:15 Partido femenino Claret Askartza Vs. Larraina LUNES 2 MARTES 3 MIERCOLES 4 JUEVES 5 09:00 a 10:00 Natación Natación Natación 16:00 a 17:30 Infantil + Cadete Infantil + Cadete Infantil + Cadete 17:30 a 19:00 Benjamín + Alevín Benjamín + Alevín

Zorionak eta Urte Berri On!

Estimadas familias: Desde la Junta del Club Natación Askartza, agradeciendo vuestra participación y colaboración, queremos felicitaros estas próximas fiestas y desearos un feliz año nuevo a todos.     Sin más que añadir, aprovechamos la presente, desde la Junta del Club,  para saludaros atentamente. Feliz Navidad y Próspero Año Nuevo    ______ Familia agurgarriak: Askartza Igeriketako Klubeko Batzordetik, zuen parte hartzea eta laguntza eskertuz, zoriondu nahi zaituztegu, baita urte berri on bat opa ere. Besterik gabe, agur bero bat, Zuzendaritza Batzordetik. Zorionak eta Urte Berri On!!

Victoria importante para nuestro primer equipo en un fin de semana redondo para nuestros equipos

CLARET ASKARTZA 8-6 C.W DOS HERMANAS Y ademas... WP 9802 B 8-10 Claret Askartza (1.EH Femenina) Bidasoa 13-14 Claret Askartza B (1.EH Masculina) Claret Askartza B 12-9 Fortuna (1.EH Masculina) Lauro 4-24 Claret Askartza (Juvenil) Claret Askartza A 17-3 Leioa WLB Fem (Infantil) Claret Askartza B 7-6 Lauro (Infantil) Y nuestros benjamines debutan en liga con los siguientes resultados Claret Askartza "Tigers" 1-7 Leioa "Mutilak" 07 Leioa "Aztiak" 2-6 Claret Askartza "Tigers" Claret Askartza "Tigers" 5-3 Lauro Claret Askartza "Lions" 6-2 Nautica Claret Askartza "Lions" 8-0 Leioa "Txistulariak" 08 Claret Askartza "Monkeys" 5-3 Leioa "Neskak" Nautica 0-8 Claret Askartza "Monkeys" Claret Askartza "Monkeys" 6-2 Leioa "Txistulariak" 08

Calendario del Turbo Christmas 2016

Torneig Waterpolo Alevi Mixte Open Turbo Christmas 2016 - Grup A JORNADA 1 27/12/2016 10:30 CN Barcelona - CLUB NATACIÓ SANT ANDREU 27/12/2016 11:05 CATALUNYA - CLUB NATACIÓ PREMIÀ 27/12/2016 11:40 ASKARTZA - Club Natació Vallirana JORNADA 2 27/12/2016 12:15 CN Barcelona - CATALUNYA 27/12/2016 12:50 CLUB NATACIÓ SANT ANDREU - CLUB NATACIÓ PREMIÀ 27/12/2016 13:25 ASKARTZA - MORVERDRE JORNADA 3 27/12/2016 15:00 CN Barcelona - CLUB NATACIÓ PREMIÀ 27/12/2016 15:35 CLUB NATACIÓ SANT ANDREU - CATALUNYA 27/12/2016 16:10 Club Natació Vallirana - MORVERDRE JORNADA 4 27/12/2016 16:45 CN Barcelona - ASKARTZA 27/12/2016 17:10 CLUB NATACIÓ SANT ANDREU - Club Natació Vallirana 27/12/2016 17:45 CATALUNYA - MORVERDRE JORNADA 5 28/12/2016 09:00 Barcelona - Club Natació Vallirana 28/12/2016 09:35 CLUB NATACIÓ SANT ANDREU - MORVERDRE 28/12/2016 10:10 ASKARTZA - CLUB NATACIÓ PREMIÀ JORNADA 6 28/12/2016 11:20 CN Barcel

Partido vital para nuestro primera equipo en un fin de semana lleno de partidos

17/12/16  18:00  CLARET ASKARTZA Vs. C.W DOS HERMANAS Y ademas... SÁBADO 17 13:30 Lauro Vs. Claret Askartza (Juvenil) 14:40 Leioa WLB Vs. Claret Askartza (Cadete) 15:30 Jornada Benjamin en Askartza (Benj-Tigers) 17:00 WP 9802 B Vs. Claret Askartza (1.EH Femina) 19:30 Claret Askartza A Vs. Leioa WLB Neskak (Infantil) 20:00 Bidasoa XXI Vs. Claret Askartza B  (1.EH Masculina) DOMINGO 18 9:30 Jornada Benjamin en Portugalete (Benj-Lions y Monkeys) 12:00 Claret Askartza B Vs. Lauro (Infantil) 13:15 Claret Askartza B Vs. Fortuna (1.EH Masculina)

Nuestros benjamines debutan en la Liga Bizkaina

Master Askartza revalida título

 XV TORNEO DE NAVIDAD MASTER DE WATERPOLO  Askartza revalida el título en un apretado 9-8 contra WP Navarra  1. Askartza 2. WP Navarra. 3. Depor 4. Alte Sake 5. Canoe 6. Guardia Urbana

Derrota del primer equipo en tierras Andaluzas y primer clásico de nuestros alevines

C.WP SEVILLA 6-2 CLARET ASKARTZA Y ademas... Castellae 1-24 Claret Askartza (1.EH Femenina) WP 9802 11-8 Claret Askartza B (1.EH Masculina) Claret Askartza "Apaches" 11-3 Claret Askartza "Piratas" (Alevin) Claret Askartza 11-3 Leioa WLB (Juvenil)

Sevilla... Burgos... Navarra... Fin de semana viajero para nuestros equipos

10/12/2016   14:50   C.WP SEVILLA Vs. CLARET ASKARTZA Y ademas... SÁBADO 10 15:45 Castellae Vs. Claret Askartza (1.EH Femenina) 16:30 Claret Askartza "Vikingos" Vs. Leioa "Neskak" (Alevin) 19:30 WP 9802 Vs. Claret Askartza B (1.EH Masculina) DOMINGO 11 13:15 Claret Askartza Vs. Leioa WLB (Juvenil)

Derrota de nuestro primer equipo ante el líder y gran imagen de nuestra cantera en el Poloamig@s

CLARET ASKARTZA 9-13 ACUESPORT TENERIFE-ECHEYDE Claret Askartza B 7-7 Urbat (1.EH Masculina) Leioa WLB Fem 6-11 Claret Askartza B (Infantil) Claret Askartza 6-6 Lautada (Cadete) D.N Portugalete 4-11 Claret Askartza "Vikingos" (Alevin) Y ademas... Gran imagen de nuestr@s Benjamines, Alevines e Infantiles en el prestigioso torneo Poloamig@s Infantiles: 5º Alevin mixto: 7º Benjmain mixto: 6º

El líder visita a nuestro primer equipo e Infantiles, Alevines y Benjamines se van al Poloamig@s

SÁBADO 3   18:00  CLARET ASKARTZA Vs. ACUESPORT TENERIFE-ECHEYDE Y ademas... SÁBADO 3 13:30 Claret Askartza Vs. Lautada (Cadete) 15:00 Claret Askartza Vs. Urbat (1.EH Masculina) 16:15 Claret Askartza Vs. Larraina (1.EH Femenina) ¡Y nuestros Infantiles, Alevines y Benjamines durante los días 4-5-6 estarán participando en el prestigioso Poloamig@s!

Benjamines, alevines e infantiles, al Poloamigos 2016

Del 4 al 6 de diciembre tres de nuestros equipos marchan a Zaragoza a una nueva edición del prestigioso Torneo Poloamigos.

Dura derrota de nuestro primer equipo en Madrid

A.R CONCEPCION - CDAD LINEAL 15-8 CLARET ASKARTZA Y ademas... Navarra C 11-9 Claret Askartza B (1.EH Masculina) Claret Askartza 10-5 WP 9802 B (1.EH Femenina) Claret Akartza 15-4 Lautada (Juvenil) Claret Askartza 21-3 Lauro (Cadete) Claret Akartza B 12-2 Maristas (Infantil) Claret Askartza A 23-2 Getxo I.W (Infantil)

Partido importante para nuestro primer equipo en Madrid; Las chicas se juegan el liderato de grupo

DOMINGO 27  18:30  A.R CONCEPCION Vs. CLARET ASKARTZA Y ademas... VIERNES 25 21:10 Claret Askartza Vs. Lautada (Juvenil) SÁBADO 26 13:00 Triangular Benjamin 14:30 Claret Askartza B Vs. Maristas (Infantil) 15:15 Navarra C Vs. Claret Askartza B (1.EH Masculina) 16:00 Claret Askartza Vs. WP 9802 (1.EH Femenina) 17:30 Claret Askartza Vs. Lauro (Cadete) 19:00 Claret Askartza A Vs. Getxo I.W (Infantil) DOMINGO 27 10:00 Claret Askartza "Apaches" Vs. C.D Bilbao (Alevin) 11:15 Claret Askartza "Piratas" Vs. Leioa WLB "Neskak" (Alevin) 13:15 Leioa WLB Vs. C.D.N Boadilla (Nacional fem)

Derrota por la mínima de nuestro primer equipo en un buen fin de semana para nuestras categorias

CLARET ASKARTZA 7-8 C.N SANT FELIU Y ademas... Claret Askartza 23-2 Sestao (1.EH Femenina) Claret Askartza B 9-5 C.D Bilbao (1.EH Masculina) Sestao 4-14 Claret Askartza (Cadete) Sestao 4-18 Claret Askartza A (Infantil) Getxo 3-19 Claret Askartza B (Infantil)

Partido importante para nuestro primer equipo ¡TE ESPERAMOS!

18:00 CLARET ASKARTZA Vs. C.N SANT FELIU Y ademas... SÁBADO 19 14:15 Getxo Vs. Claret Askartza B (Infantil B) 16:00 Claret Askartza Vs. Sestao (1.EH Femenina) DOMINGO 20 10:15 Sestao Vs. Claret Askartza A (Infantil A) 10:30 Claret Askartza Vs. Urbat (Torneo Master) 11:30 Sestao Vs. Claret Askartza (Cadete) 13:15 Claret Askartza Vs. C.D Bilbao (1.EH Masculina)

Punto importante que consigue nuestro primer equipo en tierras Catalanas

U.E HORTA 8-8 Vs. CLARET ASKARTZA Y ademas... C.D Bilbao 4-21 Claret Askartza (Juvenil) Claret Askartza "Vikingos" 14-0 Lauro (Alevin) Sestao 3-15 Claret Askartza "Apaches" (Alevin) Claret Askartza "Piratas" 1-16 D.N Portugalete (Alevin) Claret Askartza B 15-7 Larraina (1.EH Masculina) Y nuestr@s nadadores escolares compitieron el Sábado en la primera competición de la temporada, en Getxo. ¡Gran nadadores!

Jornada intensa con el comienzo de la liga alevín

NOVIEMBRE VIERNES 11 20:45 C.D Bilbao Vs. Claret Askartza  (Juvenil) SÁBADO 12 15:30 Taller WP Femenino 18:00 Leioa WLB Vs. U.E Horta  (Nacional Fem) 18:15 U.E Horta Vs. Claret Askartza (Nacional) 19:30 Claret Askartza "Vikingos" Vs. Lauro  (Alevin) DOMINGO 13 10:00 Sestao Vs. Claret Askartza Apaches  (Alevin) 11:45 Claret Askartza "Piratas" Vs. Nautica  (Alevin) 13:15 Claret Askartza B Vs. Larraina  (1.EH Masculina)

Contacto del Club

Contacto del Club