Ir al contenido principal
WEB ESPECIAL FASE DE ASCENSO:

Askartza se impone a La Latina y se coloca en un histórico segundo puesto

JAVI ESTALLO
Askartza gracias una gran intensidad se lleva los 3 puntos ante una La Latina que fue a remolque durante todo el partido.

 Los Claretianos, a pesar de las bajas de tres de sus hombres importantes, apostó una vez más por los jóvenes que demostraron estar ya preparados para jugar en una liga tan exigente como es la primera nacional.

 Una grada llena a reventar, buen juego de los de Joan Albella y tres puntos más que les aúpa hasta la segunda posición. Hay motivos para sonreír. Éste equipo jamás dejará de sorprender. Enhorabuena chicos.

1ª DIVISION (M)

Clasificación. Jornada 5 - 07/11/2015

TOTALESEN CASAFUERA
PTJGFGCJGEPGFGEJGEPGFGE
1C.N. MOLINS DE REI15555403300342822002112
2C. ASKARTZA LEIOA12549403300312321011817
3C.N. LA LATINA12557432200241032013333
4C.W. DOS HERMANAS9566502200342031023230
5C. WATERPOLO SEVILLA9548353201272121012114
6C.N. TRES CANTOS6552512200251930032732
7ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE6549492101222231022727
8C.N. CABALLA6549542200222030032734
9A.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL6547562101242731022329
10C.N. METROPOLE3527443102152820021216
11C.D. WP TURIA3549673102253320022434
12C.N. MADRID MOSCARDO3537563102222920021527

Entradas populares de este blog

Javi Cortés: 'He sentido la obligación de volver a poner al Club en primera'

Tu resumen de la temporada Ha sido una temporada que la recordaremos para siempre. Lo teníamos muy claro cuando empezó la pretemporada. Era el ser o no ser si queríamos seguir en nacional. Así empezamos a construir un equipo que a pesar de algunas dudas previas al inicio de la liga, se pudo arrancar con paso firme y conseguimos 3 victorias seguidas. Eso nos dio mucha confianza para aguantar siempre entre los dos primeros clasificados. 
Hemos tenido algún bache por el camino pero siempre nos hemos repuesto rápidamente. En las últimas jornadas hemos aprovechado los pinchazos de los rivales que nos ha dado más tranquilidad para afrontar los últimos partidos
¿Cual ha sido el peor momento del año? Hubo un bache importante encadenando dos derrotas seguidas; contra Helios en casa (la única derrota en nuestra piscina) y contra Premiá con un resultado muy doloroso. Ahí tuvimos un punto de inflexión para reconducir la temporada.
¿Cuando creíste realmente que el ascenso estaba cerca? Cuando nos pu…

La fase de Ascenso a 1ª Nacional Femenina, en Askartza | Emakumeen Igoera fasea, Askartzan

Del 4 al 6 de mayo se disputará en Askartza el Campeonato de España de 2ª División femenino, lo que viene siendo la Fase de Ascenso a 1ª Nacional.
Nuestra mítica piscina de Askartza  será por tanto una de las dos sedes tras confirmarlo la RFEN. El equipo  femenino intentará dejar el pabellón bien alto y luchar por el ascenso junto a equipos del resto del estado:
Posibles participantes
Turia ( Valencia) CN Castello ( Valencia) Escuela de Zaragoza (Aragón) CN Marbella (Andalucía) Chiclana (Andalucía) Campus Esport (Islas Baleares) WP9802 B (Navarra) Claret Askartza (Euskadi)
Maiatzaren 4tik 6ra Emakumeen Espainiako 2. Mailako Txapelketa jokatuko da Askartzako igeritoki mitikoan.
Beraz, gure neskek  etxean jokatuko dute igoera fasea hori Valentziako, Andaluziako, Balearreko eta Nafarrroako taldeekin batera igoeraren txartelaren bila.
Ustezko parte-hartzaileak
Turia (Valentzia) CN Castello (Valentzia) Zaragozako Eskola (Aragoi) CN Marbella (Andaluzia) Chiclana (Andaluzia) Campus Esport (Ba…

Contacto del Club

Contacto del Club